Теперь каждый, кто приехал в Берлин может выбрать себе один из 1500 электрических e-Golfs.
Сервис называется WeShare и каждую из этих машин можно арендовать поминутно при помощи мобильного телефона. В ближайшее время количество автомобилей будет увеличено на 500 единиц. К 2020 году к этим машинам добавится новая модель ID 3.
Аналогичные сервисы были запущены компаниями MW и Daimler, которые ориентированы на возникающую тенденцию городской мобильности.При помощи мобильного приложения и смартфона можно запустить и разблокировать автомобиль. Пользователь должен иметь немецкий адрес, где проживает, быть старше 21 года и быть обладателем водительских прав со стажем не менее одного года.
Акционная цена 19 центов за одну минуту пользования автомобилем будет действовать до сентября этого года. В дальнейшем цена возрастет до 29 центов за одну минуту.
Фиксированных пунктов проката не будет, компания полагается на электрифицированную инфраструктуру Берлина. На данный момент в городе более 800 заправочных станций для электрокаров. Также Volkswagen тесно сотрудничает с сетями крупных супермаркетов, где планируют установить дополнительные станции быстрых заправок с эксклюзивными правами для данных моделей.
По мнению компании зарядочные станции в магазинах и супермаркетах это будущее.
На первых порах для зарядки будут наняты сервисные команды, которые в дальнейшем будут распущены, чтобы сами водители могли без проблем заряжать машины.
В экосистеме VW Volkswagen We стало на одну услугу больше, также туда внедрена оплата парковки и услуга доставки We Deliver.
В следующем году сервис начнет работу в других европейских городах. Скутеры и электрические велосипеды также будут сдаваться в аренду.